En Ar

Замглавы МИД РФ Рябков обсудил с иранским коллегой ситуацию вокруг ядерной сделки

30 октября 2020


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков обсудил в четверг с находящимся в Москве с визитом заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи ситуацию вокруг ядерной сделки в интересах ее сохранения и полного выполнения.


"Основное внимание было уделено развитию ситуации в связи с Совместным всеобъемлющим планом действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД), вопросам взаимодействия России и Ирана, а также других участников СВПД в интересах его сохранения и полноформатного выполнения", - говорится в сообщении МИД РФ.


В министерстве добавили, что стороны обсудили также некоторые другие вопросы, представляющие взаимный интерес.


Будущее ядерной сделки оказалось под вопросом после одностороннего выхода из нее США 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана в сфере нефтяного экспорта. По версии Тегерана, остальные участники, прежде всего европейцы, не в полной мере придерживаются своих обязательств в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла. В связи с этим Иран приступил к поэтапной приостановке своих обязательств по СВПД, касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности, а в начале января заявил о завершении этого процесса. 18 октября истекло действие эмбарго на поставки в Иран, а также экспорт из этой страны обычных вооружений. Против отмены оружейного эмбарго в отношении Ирана в течение последних нескольких месяцев выступали США. Однако Россия, Китай и европейские страны не поддержали инициативы Вашингтона в Совете Безопасности ООН по продлению эмбарго в отношении Тегерана.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС