En Ar

Замглавы МИД РФ заявил о подготовке 21-й встречи по Сирии в астанинском формате

20 сентября 2023


Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов заявил, что идет подготовка к проведению 21-й встречи по Сирии в астанинском формате.


Богданов напомнил, что Россия, Турция и Иран являются странами - гарантами астанинского процесса, при этом "одновременно там участвуют и две делегации от Сирии" - правительственная и оппозиция. "Сейчас мы готовим проведение 21-й встречи в астанинском формате", - сказал он ТАСС.


20-21 июня в Астане прошла очередная международная встреча по Сирии в астанинском формате. В качестве наблюдателей участвовали представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака. Переговоры по Сирии в казахстанской столице впервые состоялись в январе 2017 года. При этом заместитель главы МИД Казахстана Канат Тумыш заявил, что завершившаяся 21 июня в столице республики 20-я встреча астанинского формата станет последней. 22 июня в комментарии казахстанского МИД было указано, что власти Казахстана готовы возобновить проведение переговоров по Сирии в астанинском формате в столице республики в качестве жеста доброй воли при коллективной просьбе сторон.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС