En Ar

Зампостпреда России упрекнул ООН в малодушии из-за доклада по Ирану

23 декабря 2020


Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский упрекнул руководство Всемирной организации в нехватке смелости из-за доклада генсека Антониу Гутерреша по ситуации в Иране.


Как заявил российский дипломат, выступая на заседании Совбеза ООН, Москва "с удовлетворением" отметила, что генсек в своем докладе выразил сожаление из-за выхода США из иранской ядерной сделки.


"Не менее важен вывод Антониу Гутерреша, что эти действия американской стороны могут негативно сказаться на выполнении резолюции 2231 другими участниками", — добавил Полянский.


При этом, по его словам, доклад не является в полной мере сбалансированным, так как нельзя призывать одну сторону вернуться к полному выполнению договоренностей по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), а другую — нет.


"Мы сожалеем, что руководству ООН опять не хватило смелости четко сформулировать призыв к США вернуться к полному и безоговорочному соблюдению резолюции 2231 и СВПД, а также отменить все шаги, которые американская сторона сделала в их нарушение", — добавил Полянский.


По его словам, Москва уже второй раз поражена "циничными формулировками доклада" генсека по поводу убийства иранских деятелей.


"Ни слова осуждения этих актов, упоминания об их потенциальных негативных последствиях в документе нет. Также, как и ранее в случае с Касемом Сулеймани, в нем нет сожаления по поводу гибели Мохсена Фахризаде. Кроме как малодушием это сложно назвать", — подчеркнул зампостпреда.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам РИА Новости