En Ar

Жапаров заявил, что мир вошел в процесс турбулентности, угрожающей текущему мироустройству

24 октября 2022


Происходящие в мире политические процессы могут привести к изменению существующего в мире порядка. Об этом заявил в понедельник президент Киргизии Садыр Жапаров в обращении к дипломатам республики по случаю их профессионального праздника.


"Современная сложная геополитическая ситуация серьезно отражается на системе международных и внешнеэкономических отношений. Мир вошел в процесс турбулентности, угрожающей устоявшемуся мироустройству, зримо проявляются признаки ослабления роли международных институтов и международного права, появляются новые вызовы и угрозы безопасности", - сказал глава киргизского государства.


По его словам, в подобных "нелегких условиях" Киргизия, как и остальные члены международного сообщества, сосредоточила свои усилия "на защите национальных интересов на мировой арене". "В этом плане ключевая роль отводится органам дипломатической службы, находящихся на передовых рубежах", - убежден Жапаров.


Как он считает, благодаря действиям киргизских дипломатов создаются благоприятные условия для "социально-экономического развития страны, повышения благосостояния населения, обеспечения ее безопасности, суверенитета и территориальной целостности".


"Особое значение имеет продвижение экономической дипломатии, направленной на привлечение иностранных инвестиций в страну, расширение географии торгово-экономического сотрудничества и содействие в повышении инвестиционной привлекательности Кыргызстана", - подчеркнул президент.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Абылай Саралаев/ТАСС

По материалам ТАСС