En Ar

Запуск строящейся в Бангладеш АЭС "Руппур" откладывается на несколько месяцев

10 октября 2022

Запуск первой в Народной Республике Бангладеш АЭС "Руппур", строящейся по российскому проекту, откладывается на несколько месяцев. Об этом сообщило китайское отраслевое издание Polaris Electric News Network со ссылкой на представителей проекта.


"Представители проекта по атомной энергетике в Руппуре, Бангладеш, сообщили, что ввод станции в эксплуатацию был отложен на один год. <...> Согласно последнему графику, блоки 1 и 2 планируется ввести в эксплуатацию в феврале 2024 года и конце 2024 года соответственно", - пишет издание.


Ранее предполагалось, что первый блок АЭС "Руппур" будет запущен в эксплуатацию в 2023 году, второй - в 2024 году.


В ноябре 2011 года Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой бангладешской АЭС "Руппур" (на побережье реки Ганг в округе Пабна). В середине декабря 2015 года был заключен генеральный контракт. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (предприятие Росатома).


В начале 2017 году правительство РФ предоставило Бангладеш государственный кредит в размере $11,38 млрд для финансирования основного этапа сооружения АЭС. Строительство станции началось в 2021 году АЭС расположена на восточном берегу реки Падма в 160 км от столицы Бангладеш города Дакка. Станция проектируется и строится по российскому проекту поколения "3+". Проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион Росатома. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. В настоящее время ведется строительство первого и второго энергоблоков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Wikiemirati/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС