En Ar

Жээнбеков заявил, что не стал применять силу, чтобы не рисковать человеческими жизнями

07 октября 2020


Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что не стал применять силу во время происходящих в стране столкновений между милицией и демонстрантами, чтобы не усугублять ситуацию в стране.


"Я не применял силу против нападавших на Белый дом (здание парламента и администрации главы государства), чтобы не рисковать человеческими жизнями", - говорится в обращении Жээнбекова к народу, опубликованном его пресс-службой. По словам президента, некоторые его советники предлагали "силой успокоить протестующих", однако он не пошел на этот шаг.


По словам Жээнбекова, он также не разрешил своим сторонникам пойти на конфронтацию с митингующими, поскольку это было "очень опасно" и могло привести к эскалации противостояния.


Президент Киргизии призвал всех участников происходящих в республике общественно-политических процессов вернуться в правовое поле.


"Еще раз призываю тех, кто выходит на улицы, их организаторов и политических лидеров вернуться в правовое поле", - говорится в заявлении.


По его мнению, в возникшей в стране ситуации "высокую гражданскую позицию" проявляет молодое поколение республики, которое добровольно устраняет последствия столкновений между демонстрантами и милицией в городе, а также объединилось в народные дружины, чтобы не допустить погромов и мародерства.


"Благодарю вас за ваш труд", - обратился к молодежи Жээнбеков, которая, по его мнению, доказала, что ей "важен Кыргызстан", а не "власть или карьера".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС