En Ar

Антонов заявил, что удары по Крыму будут восприняты как атака на любой другой субъект РФ

22 мая 2023

 

Одобрение Вашингтоном ударов Вооруженных сил Украины по Крыму при помощи западного оружия указывает на то, что США не заинтересованы в мире. С таким заявлением выступил в воскресенье посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

 

"Вашингтон полностью подчинил участников "семерки" собственной линии в отношении конфликта на Украине. Более того, резко ужесточил подходы по двум важным вопросам. Речь о подготовке к передаче киевскому режиму истребителей F-16, а также безоговорочном одобрении ударов по Крыму с использованием американского и другого западного оружия. Такие шаги в очередной раз наглядно демонстрируют, что США никогда не были заинтересованы в мире", - убежден он.


Посол добавил, что удары по Крыму будут рассматриваться Москвой "как нападение на любой другой субъект Российской Федерации", и призвал Соединенные Штаты полностью отдавать себе отчет в ответных мерах со стороны России.
Антонов также указал на отсутствие на Украине как инфраструктуры для эксплуатации F-16, так и необходимого числа пилотов, а также обслуживающего персонала. По мнению Антонова, это заставляет задуматься о возможности будущего вовлечения в конфликт Североатлантического альянса, когда "американские истребители станут взлетать с натовских аэродромов, управляемые иностранными "добровольцами".


Ранее американский президент Джо Байден на полях саммита Группы семи в Хиросиме заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что США совместно с союзниками начнут подготовку украинских летчиков, в том числе на истребителях F-16. До этого помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что Соединенные Штаты в ближайшие месяцы обсудят с союзниками, какие страны поставят истребители F-16 Украине. Салливан добавил, что, по мнению американской администрации, F-16 не входят в список приоритетных поставок для подготовки Западом Киева к контрнаступлению.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По материалам ТАСС