En Ar

Авиакомпании планируют на 3 марта 24 рейса с Ближнего Востока

03 марта

Российские и зарубежные авиакомпании 3 марта выполнят 24 вывозных рейса в РФ с Ближнего Востока и вывезут около 4,5 тыс. пассажиров, сообщил Минтранс РФ.

 

Кроме Москвы, запланированы и выполняются рейсы в Казань, Минеральные Воды, Екатеринбург и Новосибирск.

 

"Суммарно за сегодняшний день силами российских и зарубежных авиакомпаний планируется выполнить 24 рейса в Россию из ОАЭ и Омана, и вывезти около 4,5 тыс. пассажиров", - говорится в сообщении по итогам совещания с перевозчиками, которое провел заместитель министра транспорта РФ Владимир Потешкин. К обсуждению подключились МИД и МЧС России, Росавиация.

 

Накануне из Абу-Даби и Маската в Москву прибыли рейсы с 484 пассажирами. Во вторник, по данным на 12.00 мск, вернулись в РФ 520 пассажиров.

 

Минтранс и Росавиация совместно с перевозчиками продолжают следить за обстановкой на Ближнем Востоке. "Продолжим информировать пассажиров об изменениях. Актуальный статус рейсов уточняйте с помощью онлайн-табло и чат-ботов авиагаваней и перевозчиков", - отметило министерство.

 

 

План-график вывозных рейсов

 

Минтранс также поручил авиакомпаниям подготовить план-график вывозных рейсов из стран Ближнего Востока вплоть до 7 марта.

 

"Прошу авиакомпании подготовить план-график с количеством вывозных рейсов вплоть до седьмого марта, будем оперативно обращаться к авиационным властям государств для согласования перелетов и ускорения процессов", - отметил Потешкин.

 

Замминистра также обратил внимание, что звонки в кол-центры перевозчиков должны быть бесплатными, а пассажирам необходимо оказывать поддержку в полном объеме.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС