En Ar

Богданов обсудил ближневосточное урегулирование с послом Катара

25 мая 2020


Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и Африке, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов провел телефонные переговоры с послом Катара в Москве Фахадом Аль-Аттыйей. Главной темой обсуждения, инициированного катарской стороной, как сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, стала ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в Ливии, а также палестино-израильское урегулирование.


«В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития многоплановых российско-катарских отношений, а также ключевые аспекты складывающейся на Ближнем Востоке и Севере Африки ситуации с акцентом на положение в Ливии и палестино-израильском урегулировании», - отмечается в заявлении.


Напомним, ранее Богданов заявил, что Москва в рамках «квартета» посредников готова продолжить содействие налаживанию палестино-израильского диалога.


На прошлой неделе глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что Палестина решила расторгнуть все договоренности с Израилем и США на фоне намерений израильского правительства присоединить себе палестинские земли.


Палестинцы требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей.


Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года. Иерусалим же израильские власти уже объявил своей вечной и неделимой столицей.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"