En Ar

ЕАЭС и Индонезия дали старт переговорам по соглашению о свободной торговле

05 декабря 2022


Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Индонезия договорились о проведении первого переговорного раунда по соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) в I квартале 2023 года. Соответствующий документ подписали министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев и министр торговли Республики Индонезия Зулкифли Хасан. Об этом говорится в сообщении торгового блока ЕЭК.


"Евразийский экономический союз придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией, которая является одним из наших главных торговых партнеров в АСЕАН и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, - прокомментировал Андрей Слепнев. - Надо использовать остающийся нераскрытый потенциал: как показало исследование, либерализация условий торговли может позволить нарастить товарооборот еще на $1,5 млрд".


Как подчеркнул министр, ЕЭК видит также перспективы развития торговли для сельхозтоваров и для промышленной группы. Кроме того, по мнению Андрей Слепнева, для эффективной реализации будущего соглашения также важно способствовать взаимодействию бизнес-сообществ ЕАЭС и Индонезии. Этому будет способствовать проведение форумов, торговых и инвестиционных ярмарок, семинаров, взаимное оказание содействия в поиске партнеров.


"В качестве одной из площадок, где мы могли бы дополнительно обсудить перспективы углубления сотрудничества, предлагаем организовать двусторонний бизнес-диалог в рамках Евразийского экономического форума весной 2023 года", - сказал Слепнев и таким образом выразил надежду на поддержку мероприятия со стороны Индонезии.


Как напомнили в торговом блоке ЕЭК, по итогам января - сентября 2022 года товарооборот ЕАЭС с Индонезией вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 48,4%, при этом экспорт увеличился более чем в 2,5 раза, а импорт прибавил около 16%.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Министерство экономического развития РФ

По материалам ТАСС