En Ar

Эксперт считает, что поддержка Огана не гарантирует Эрдогану победу на выборах

23 мая 2023



Заявление выбывшего из президентской гонки Синана Огана о поддержке действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре выборов повышает его шансы на победу 28 мая, когда состоится голосование, однако не гарантирует ее. Такое мнение высказал во вторник ТАСС вице-президент Международной ассоциации политических консультантов Неджати Озкан, напомнив, что большинство голосов избирателей, отданных за Огана в первом туре 14 мая, были протестными.


"Решение Огана, которое он огласил в понедельник, было ожидаемым. Однако оно не изменит кардинально ситуацию во втором туре выборов. Более половины из 2,8 млн избирателей, голосовавших за него 14 мая, делали это в знак протеста [против Эрдогана и лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу], поэтому значительная их часть может вообще не принять участие в голосовании 28 мая", - сказал собеседник агентства.


По его мнению, решающей во втором туре станет активность электората. "Порядка 8 млн человек не голосовали 14 мая, от их активности и выбора и будет зависеть исход голосования", - отметил эксперт.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol/Pixabay

По материалам ТАСС