En Ar

Фарит Мухаметшин выступил на заседании Российско-Египетского Делового Совета

10 апреля 2019

В рамках   международной выставки «АРАБИЯ - ЭКСПО», прошедшей в Москве с 8 по 10 апреля,  Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Палатой депутатов Арабской Республики Египет Фарит Мубаракшевич Мухаметшин принял участие в работе круглого стола Российско-Египетского Делового Совета.

 

Фарит Мухаметшин напомнил, что дипломатические отношения между РФ и Египтом носят давний характер: «В прошлом 2018 году мы широко отметили 75-летнюю годовщину этой великой даты сотрудничества между нашими странами. Мы традиционно рассматриваем Египет в качестве одного из своих ведущих партнеров на Ближнем Востоке».

 

Сегодня торгово-экономические отношения между Россией и Египтом активно развиваются. В 2018 году объем российско-египетской торговли составил более 6 миллиардов долларов,  превысив аналогичный показатель 2017 года на 20%.  Важнейшим событием в российско-египетских  отношениях стало подписание Соглашения о создании в Египте Российской промышленной зоны («Зоны свободной торговли Порт-Саид»), и договоренностей о начале работ и сооружению АЭС в Эль-Дабаа и на поставку к ней ядерного топлива.

 

Фарит Мухаметшин выступил на  заседании Российско-Египетского Делового Совета

 

«Достигнутый уровень отношений между Россией и Египтом является сегодня хорошим поводом и для активизации сотрудничества между парламентариями наших стран, а накопленный опыт плодотворной совместной работы, опора на принципы дружбы, доверия, взаимного уважения и учета интересов друг друга составляют прочный фундамент наших отношений, которые сегодня вышли на уровень всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества», - подчеркнул в своем выступлении Заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».

 

В работе круглого стола приняли  участие Генеральный секретарь Арабской торговой палаты Халед Ханафи,  вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко, заместитель председателя Египетско-Российского Делового Совета Доктор Мустафа Халиль, председатель Российско-Египетского Делового Совета Михаил Орлов и представители российских и египетских деловых кругов.

 

Фарит Мухаметшин выступил на  заседании Российско-Египетского Делового Совета

 

«АРАБИЯ-ЭКСПО» -  единственная арабская выставка в России, событие, которое объединило на своей площадке 22 арабские страны и многих регионов России и стран СНГ с целью укрепления торгово-экономических и инвестиционных возможностей.

 

Организатором мероприятий выступили Российско-Арабский Деловой Совет (РАДС) при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, МИД России, ЛАГ, Генерального союза торгово-промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран, Посольств России в арабских странах и дипломатических миссий арабских стран в Москве.

 

© Пресс-служба Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир»