En Ar

Главы МИД России и Азербайджана обсудят нормализацию отношений Баку и Еревана

05 декабря 2022


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник примет в Москве своего коллегу из Азербайджана Джейхуна Байрамова. Одной из главных тем встречи станет вопрос нормализации армяно-азербайджанских отношений.


Как указали в МИД РФ в преддверии переговоров, содействие нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне является одним из внешнеполитических приоритетов России. Москва также приветствует создание двусторонней комиссии по делимитации азербайджано-армянской государственной границы и готова оказать необходимое содействие по запросу сторон.


Острые вопросы


В ночь на 13 сентября произошла эскалация напряженности на границе Армении и Азербайджана на Лачинском направлении.


Тогда в Ереване сообщили об интенсивном артиллерийском и стрелковом огне с азербайджанской стороны по гражданской инфраструктуре. Баку заявил об ответе на масштабную диверсию ВС Армении на границе стран на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях. Но уже утром стороны договорились о прекращении огня.


Чуть позже, в октябре, в Астане прошла трехсторонняя встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана, в ходе которой Лавров подчеркнул готовность Москвы внести свой вклад в процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном. По его словам, добрососедские отношения двух стран "полностью отвечают интересам Москвы".


На этой же встрече стороны коснулись и вопроса мирного договора. Министр иностранных дел Азербайджана Байрамов напомнил своему армянскому коллеге Арарату Мирзояну, что в Баку ждут от Еревана ответ по основным элементам мирного договора, представленным азербайджанской стороной ранее на их встрече в Женеве. Глава армянского внешнеполитического ведомства заявил в свою очередь о важности внедрения международных механизмов мониторинга и контроля пограничной ситуации в целях предотвращения новых эскалаций.


Разблокировка коммуникаций


Еще одним важным направлением российских усилий является разблокировка транспортных коммуникаций в регионе.
В частности, в рамках трехсторонних соглашений была сформирована рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров трех стран. "Ведем дело к согласованию пакета конкретных инфраструктурных проектов, которые позволят наладить железнодорожное и автомобильное сообщение и стимулировать возобновление хозяйственных связей", - отметили в МИД РФ.


Другие темы переговоров


Помимо армяно-азербайджанского урегулирования, Лавров и Байрамов планируют обсудить весь комплекс вопросов дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений в контексте подписанной президентами двух стран в Москве 22 февраля текущего года декларации о сотрудническом взаимодействии.


В российском дипведомстве это подписание назвали знаковым событием в союзническом взаимодействии России и Азербайджана. Этот документ предусматривает укрепление внешнеполитической координации и военно-политического сотрудничества, объединение усилий в противодействии международному терроризму, наращивание экономического взаимодействия и расширение диалога в гуманитарной сфере.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС