En Ar

Главы МИД России и Центральной Азии опубликовали заявление по случаю 75-летия Победы в ВОВ

09 декабря 2019


Министры иностранных дел России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы и Сербии опубликовали совместное заявление по случаю приближающегося 75-летия Победы во Второй мировой войне на 26-й встрече Совета Министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которая завершилась в Братиславе.


В документе отмечается, что победить нацизм удалось благодаря «нерушимому единству и сплоченности наших народов, совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции».


«Наш священный долг – беречь историческую правду. Считаем кощунством любые проявления неуважения к памятникам солдат и полководцев Красной Армии, надругательства над могилами отдавших жизни за освобождение Европы от нацистов. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания. Призываем все страны чтить память о героях-освободителях и поддерживать в надлежащем состоянии воинские захоронения.


Решительно осуждаем попытки фальсификации итогов Второй мировой войны. Возмущены устремлениями некоторых стран по реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. Исходим из необходимости неукоснительного соблюдения решений Международного военного трибунала в Нюрнберге, не имеющих срока давности. Замалчивание преступлений на почве этнической и религиозной ненависти неминуемо приведет мир к новой катастрофе», - подчеркивается, в частности, в заявлении, которое публикует пресс-служба МИД РФ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ