En Ar

И.о. президента Киргизии отметил важную роль России в стабилизации ситуации в республике

21 октября 2020


Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров отметил важную роль России в стабилизации ситуации в республике. Об этом он заявил в среду в Бишкеке во время встречи с послом РФ Николаем Удовиченко, сообщила пресс-служба главы киргизского государства.


"Хочу отметить особую роль Российской Федерации в стабилизации внутриполитической ситуации в Кыргызстане, включая особую роль спецпредставителя президента России Дмитрия Козака", - цитирует Жапарова пресс-служба.


По его словам, Россия всегда была и "остается надежным стратегическим партнером" Киргизии. "Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность российской стороне за поддержку в сложный для страны период, связанный с распространением коронавирусной инфекции, в том числе за направление гуманитарной помощи в Кыргызстан", - продолжил и. о. президента.


Он также заверил, что Бишкек придает "важное значение дальнейшему укреплению и наращиванию стратегического партнерства и союзнических отношений" с РФ. "Внутриполитическая ситуация в стране стабилизировалась. Вместе с этим активизировалась деятельность всех ветвей власти и государственного аппарата на восстановление социально-экономического положения страны, в том числе подготовки к возможной второй волне пандемии коронавирусной инфекции", - подчеркнул Жапаров. По его словам, Киргизия также не собирается "менять статус русского языка", который останется в стране официальным. Жапаров также озвучил просьбу "увеличить количество учителей русского языка для обучения граждан, проживающих в селах Кыргызстана".


"Одним из важных элементов (сотрудничества) является привлечение дополнительных российских инвестиций, а также акцент на экономическое сотрудничество между странами. Российская Федерация готова оказать содействие в модернизации налоговой системы и ведения системы маркировки прослеживаемости товаров", - отметил в свою очередь посол РФ.


Обстановка в Киргизии


После прошедших 4 октября в Киргизии выборов представители не попавших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки. В отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. ЦИК республики признал итоги волеизъявления недействительными.


Спикером парламента был избран Канат Исаев, а премьер-министром - освобожденный протестующими из заключения Садыр Жапаров. 15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, и полномочия главы государства перешли Жапарову.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Абылай Саралаев/ТАСС

По материалам ТАСС