En Ar

Кремль не видит рисков в решении Казахстана привлекать ушедшие из РФ зарубежные компании

14 июля 2022


Кремль не видит рисков в решении Казахстана создавать условия для релокации зарубежных компаний, ушедших с российского рынка. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


"Нет, это совершенно нормально, когда любая страна мира пытается создать у себя комфортные условия для зарубежных инвесторов. Это пытаются делать все страны, включая нашу", - сказал он.


Представитель Кремля заметил, что "сейчас, под беспрецедентным давлением извне, многие компании вынуждены принимать такие решения (об уходе из РФ - прим. ТАСС)". "Это, к сожалению, реальность, в которой мы живем и работаем", - добавил он.


Ранее в четверг президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для релокации в республику зарубежных компаний, ушедших с российского рынка. Он отметил, что каждая вторая из почти 1 400 крупных иностранных компаний приостановила деятельность или полностью ушла из РФ. По его словам, релокация этих компаний в Казахстан даст стране "хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС