En Ar

Лавров назвал условие нормализации отношений ЛАГ и ОИС с Израилем

05 марта 2019


В случае реализации арабской мирной инициативы, предполагающей решение палестинской проблемы на основе двух государств, которые живут в безопасности друг с другом и в сотрудничестве со своими соседями, все страны Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества будут готовы полностью нормализовать взаимоотношения с государством Израиль. Об этом на совместной пресс-конференции со своим саудовским коллегой Аделем Аль-Джубейром в Эр-Рияде заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 


Сейчас, по словам главы МИД РФ, предпринимаются «очевидные попытки поставить эту инициативу с ног на голову: - сначала добиться нормализации отношений между арабскими странами и Израилем, а потом посмотреть, нужно ли что-то ещё делать в отношении палестинцев».

 


«Арабская мирная инициатива должна оставаться в том виде, в котором она была выдвинута. Нельзя играть с палестинской проблемой вопреки достигнутым на настоящий момент договорённостям в ООН и в ходе предыдущих прямых контактов между сторонами. Справедливое решение палестинской проблемы необходимо в том числе для того, чтобы противодействовать нарастанию радикальных тенденций на «арабской улице», как говорится», - отметил, в частности, Сергей Лавров. Он также напомнил, что Россия предлагала провести в Москве переговоры между палестинцами и израильтянами без предварительных условий. Предложение это по-прежнему остается в силе.

 

Islam-Russia.com