En Ar

Лавров обсудил Ливию с главой палаты депутатов страны

27 мая 2020


Министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонные переговоры с председателем палаты депутатов Ливии Агилой Салехом. Стороны обсудили ситуацию в стране в условиях вооруженного противостояния.


«В ходе беседы был проведен углубленный обмен мнениями о складывающейся ситуации в Ливии в условиях продолжающегося вооруженного противостояния между восточным и западным военно-политическими лагерями страны. С обеих сторон акцентировались бесперспективность попыток силового решения кризиса, необходимость безотлагательного запуска конструктивного диалога с участием всех ливийских политических сил», - сообщает, в частности, пресс-служба МИД РФ.  


Лавров также выразил поддержку озвученной Салехом 23 апреля инициативы, предполагающей немедленное прекращение боевых действий и активизацию межливийских переговоров с целью выработки компромиссных решений имеющихся проблем и формирования единых органов власти в стране, отметили в ведомстве.


Кроме того, в ходе беседы обсуждались некоторые международные аспекты ливийского урегулирования, в том числе перспективы реализации решений международной конференции по Ливии, состоявшейся в Берлине 19 января, и закрепившей их резолюции 2510 СБ ООН.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ