En Ar

Лавров поздравил ОИС с 50-летием

25 сентября 2019


Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил генеральному секретарю Организации исламского сотрудничества Юсуфу аль-Усаймину поздравление по случаю 50-летнего юбилея со дня основания Организации.

 


«Уважаемый господин Генеральный секретарь,


Поздравляю Вас с 50-летием создания Организации исламского сотрудничества.


Между Российской Федерацией и ОИС налажено конструктивное сотрудничество и продуктивная работа по актуальным международным проблемам. Готовы к дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерства на основе широкой общности подходов и схожего видения перспектив взаимодействия государств в интересах обеспечения прочного мира и безопасности, урегулирования конфликтов, продвижения диалога культур и цивилизаций», - отмечается, в частности, в послании, которое публикует пресс-служба МИД РФ.

 

 

ОИС была основана 25 сентября 1969 года на конференции глав мусульманских государств в Рабате с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах.

 


Организация исламского сотрудничества является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,5 млрд человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ