En Ar

Лавров: страны СНГ не застрахованы от попыток США вмешаться в их внутренние дела

30 сентября 2022


Ни одно из государств СНГ не застраховано от попыток Вашингтона вмешаться в их внутренние дела. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на XVIII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ по вопросам разведдеятельности.


"Безответственная линия Запада на евразийском пространстве не ограничивается лишь Украиной. Мы помним, как два года назад была предпринята попытка реализовать сценарий цветной революции в Белоруссии, - сказал он. - Мудрый народ этой близкой нам, братской нам Белоруссии не дал себя обмануть. Но очевидно, что от подобного рода вмешательства во внутренние дела не застраховано ни одно государство СНГ".


По словам Лаврова, это отчетливо видно "по нахрапистым действиям" США, НАТО и Евросоюза в Центральной Азии и на Южном Кавказе.


Он также отметил, что Европейский союз полностью растерял амбиции на стратегическую автономию и несет убытки от навязанной США политики. "Проводя свой бездумный курс по "отмене" России, англосаксы добились безоговорочного подчинения всего коллективного Запада, включая НАТО, а также ЕС, который окончательно утратил свои амбиции на стратегическую автономию и несет колоссальные убытки от той политики, в которую его втянули США", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС