En Ar

Лавров в ходе визита в Ирак обсудит наращивание партнерства в сфере энергетики

06 февраля 2023



Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Ирак 5-6 февраля обсудит наращивание делового партнерства в топливно-энергетической сфере. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении МИД РФ.


"Будет проанализировано текущее состояние и перспективы наращивания делового партнерства в топливно-энергетической сфере. В Ираке осуществляется ряд крупных проектов по линии ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром нефть", ПАО АНК "Башнефть", ПАО "НК "Роснефть", - указали в дипведомстве.


Лавров в ходе визита встретится с президентом Ирака Абдельлатифом Рашидом, премьер-министром Мухаммедом Судани и председателем Совета представителей (парламента) Мухаммедом Хальбуси, а также проведет переговоры с главой МИД Фуадом Хусейном. "В ходе предстоящих контактов особое внимание будет уделено главным направлениям поступательного развития многоплановых российско-иракских связей, включая расширение политического диалога, активизацию торгово-экономического, военно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия", - указали в дипведомстве.


Объем торговли


В МИД РФ отметили рост объемов торговли между странами: в 2021 году он увеличился по сравнению с 2020 годом в 2,2 раза - с $127 млн до $282 млн, а в январе-ноябре 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года товарооборот вырос на 47,5 % - с $258,5 млн до $381,4 млн.


В ходе визита, как добавили в МИД, планируется обсудить пути закрепления положительной динамики двусторонней торговли, в том числе через реализацию соответствующих решений российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, девятое заседание которой состоялось в августе 2022 года в Москве.


Важной частью двусторонней повестки дня станет и обсуждение планов продвижения взаимовыгодного сотрудничества в таких секторах, как промышленность и сельское хозяйство.


Ситуация в Ираке и региональные вопросы


Как проинформировали в МИД РФ, должное внимание будет уделено рассмотрению перспектив развития обстановки в самом Ираке, прежде всего в контексте формирования нового коалиционного правительства страны. С российской стороны, заверили в дипведомстве, будет выражена поддержка усилиям кабинета министра во главе с Мухаммедом ас-Судани по обеспечению стабильности и безопасности в стране.


Россия и Ирак, как отметили в МИД РФ, заинтересованы в проведении обстоятельной сверки часов по актуальным региональным проблемам. "Партнерское взаимодействие между нашими странами является существенным фактором, оказывающим позитивное воздействие на процессы, происходящие на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - указали там.


Стороны обменяются оценками состояния и перспектив развития ситуации в Сирии с упором на задачи продвижения комплексного политического урегулирования в соответствии с резолюцией СБ ООН, содействия постконфликтному восстановлению страны и наращивания международной гуманитарной помощи Дамаску, добавили в министерстве. "Будет подробно обсуждено положение дел в зоне Персидского залива, в том числе в свете предложенной Россией концепции обеспечения там коллективной безопасности", - отметили в МИД.


Сбалансированная позиция Ирака


"В условиях беспрецедентного давления со стороны западных стран иракская сторона занимает взвешенную и сбалансированную позицию в отношении проводимой ВС РФ на Украине специальной военной операции", - подчеркнули в дипломатическом ведомстве России.


В МИД РФ отказ Багдада присоединяться к незаконным антироссийским санкциям рассматривают как подтверждение, что двусторонние связи не подвержены конъюнктурным колебаниям на фоне изменения геополитической обстановки.


"Рассматриваем предстоящий визит Лаврова в Ирак как важную часть последовательных усилий по продвижению многопланового взаимодействия с нашими традиционными партнерами на Ближнем Востоке. Исходим из того, что это отвечает общим долгосрочным интересам обеспечения мира, процветания и стабильности данного стратегически важного региона", - заключили в дипведомстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС