En Ar

Лавров заявил об интенсивной проработке проекта транспортного коридора Север - Юг

05 декабря 2022


Проработка проекта международного транспортного коридора Север - Юг идет очень интенсивно. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.


"Конкретно эта проработка идет сейчас очень и очень интенсивно. Я думаю, что в самое ближайшее время мы сможем уже рассказать представителям средств массовой информации о том, как продвигается этот процесс. Повторяю, заинтересованность есть со всех сторон, от которых зависит его реализация", - сказал глава МИД РФ.


Как отметил Лавров, дискуссии по этому вопросу в последнее время активизировались. По его словам, коридор Север - Юг будет выгоден не только для участников проекта, но и для мировой экономики.


"Проект международного транспортного коридора Север - Юг регулярно обсуждается и на уровне президентов, на уровне глав правительств, по линии транспортных ведомств. И в последнее время эти дискуссии оживились, учитывая уже появление четких оценок, насколько эффективным этот проект может быть не только для наших стран, но и для Ирана, который планирует участие в нем, но и для мировой экономики. Это существенная выгода для всех перевозчиков между Азией и Европой, существенная экономия, выгода во всех смыслах: и по времени, и по финансовым затратам", - указал российский министр.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС