En Ar

Матвиенко и Мишустин поздравили президента Туркмении с днем рождения

23 сентября 2022


Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравили президента Туркмении Сердара Бердымухамедова с днем рождения. Тексты поздравлений в пятницу приводит газета "Нейтральный Туркменистан".


"От имени правительства Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю вас с днем рождения. Хотел бы особо отметить ваше постоянное внимание вопросам развития российско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Поступательно укрепляется торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, претворяются в жизнь перспективные совместные проекты в энергетике, промышленности и инновационной сфере, расширяются межрегиональные связи и деловые контакты", - написал Мишустин. Он также поздравил Бердымухамедова с предстоящим национальным праздником Туркмении - Днем независимости (отмечается 27 сентября).


Матвиенко отметила, что в Совете Федерации придают большое значение углублению стратегического партнерства России и Туркмении, прилагают все усилия для развития интенсивного многопланового взаимодействия. "Дружественные отношения наших стран вышли на новый уровень доверия и взаимопонимания. Значительная роль в этом принадлежит парламентариям. Высоко ценим внимание и поддержку, которые руководство страны оказывает развитию диалога законодателей. <...> С теплотой вспоминаю визит в гостеприимный Ашхабад и храню самые приятные впечатления о красоте и самобытности столицы Туркменистана. <...> В Совете Федерации вы всегда желанный гость", - добавила она.


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем поздравлении поблагодарил Бердымухамедова за "всемерное содействие укреплению и совершенствованию многоплановых связей Астраханской области с Туркменистаном". Накануне президент РФ Владимир Путин поздравил своего туркменского коллегу по телефону. Поздравления Бердымухамедову также направили лидеры других государств.


Сердар Бердымухамедов родился 22 сентября 1981 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам ТАСС