En Ar

Матвиенко сообщила о переговорах по производству "Спутника V" в Бахрейне

06 декабря 2021


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает на успешное завершение переговоров по производству российской вакцины "Спутник V" на территории Бахрейна, что позволит обеспечить королевство достаточным количеством доз для вакцинации и ревакцинации населения.


"Россия предложила Бахрейну не только сами вакцины, но и возможность передать технологии, возможность производить эту вакцину ["Спутник-V"], локализовать ее в Бахрейне. Сейчас идут переговоры, надеюсь, они завершатся успешно. Тогда Бахрейн сможет не только производить достаточное количество вакцин для вакцинации, ревакцинации населения, но и экспортировать эту безопасную, эффективную вакцину в другие страны", - сказала спикер Совфеда на заседании консультативного совета Национального собрания Королевства Бахрейн.


По ее мнению, восстановление экономик сегодня во многом зависит от вакцинации населения и обретения национального иммунитета. "Народ Бахрейна демонстрирует достойный пример, который позволил вашей стране находиться в лидерах по охвату вакцинации", - сказала Матвиенко. Она отметила при этом роль России, которая первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, а Бахрейн "по достоинству оценил эффективность и безопасность российской научной разработки", зарегистрировав и разрешив использование "Спутника V" и "Спутника Лайт" для вакцинации населения страны.


Председатель верхней палаты парламента добавила, что Россия готова и дальше развивать сотрудничество с Бахрейном в этой сфере.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sputnikvaccine.com

По материалам ТАСС