En Ar

МИД: Москва глубоко обеспокоена событиями на западе Ливии

04 июня 2020


Москва глубоко обеспокоена событиями на западе Ливии, гуманитарное перемирие нарушается, продолжение боевых действий грозит катастрофой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Если говорить в целом о ситуации, то мы глубоко обеспокоены развитием событий на западе Ливии. Вызывают озабоченность участившиеся преступления, совершаемые вооруженными милициями. В их составе сражаются перемещенные из Сирии боевики, включая членов листированной Совбезом ООН террористической организации "Джебхат ан-Нусра", то есть признанной в виде террористической. Напомню, она выступает под новым брендом - "Хаят Тахрир аш-Шам" (обе группировки в РФ запрещены)», - сказала Захарова на брифинге.


По ее словам, гуманитарное перемирие, которое было объявлено ливийской национальной армией по случаю Рамадана и на фоне пандемии, нарушается, вооруженные группировки продолжают боевые действия.


Как подчеркнула Захарова, "продолжение таких действий приведет к усугублению системного кризиса, который грозит Ливии и ее народу катастрофическими последствиями".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS