En Ar

МИД РФ: Запад ведет информационную кампанию в странах Центральной Азии против России

16 мая 2023

Страны западной коалиции, используя подконтрольные СМИ и неправительственные организации (НПО), ведут в Центральной Азии информационную кампанию против России. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай". 

 

"Этому (сдерживанию России - прим. ТАСС) подчинена и ведущаяся в Центральной Азии с помощью подконтрольных СМИ и НПО информационная кампания по формированию у местного населения, особенно молодежи, неприятия России, вытравливанию ее положительного образа из общественного сознания за счет попыток огульной дискредитации нашей общей истории, за счет разогрева националистических настроений", - сказал он. 

 

Галузин указал на то, что центральноазиатский регион рассматривается странами Запада исключительно в качестве инструмента "политики сдерживания России и Китая, контроля этого перекрестка торговых путей из Азии в Европу и наоборот". 

 

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что российская сторона использует качественно иной подход в отношении Центральной Азии. "Для нас это сопредельный регион, с которым нас связывает общая история, многоуровневая и широкоразветвленная система взаимовыгодных и равноправных отношений, основанных на союзничестве и стратегическом партнерстве и интеграции", - добавил Галузин. 

 

"Нельзя забывать и о связующей роли русского языка как средства межнационального общения, в том числе между народами, населяющими Центральную Азию", - заключил высокопоставленный дипломат.

 

 

ГСВ " Россия - Исламский мир"

Фото: Florstein/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС