En Ar

Мишустин на казахском языке поздравил коллегу с праздником прихода весны

22 марта 2021


Глава правительства Казахстана Аскар Мамин на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным назвал российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" самой эффективной и заявил, что с её помощью можно будет справиться с пандемией.


Главы двух правительств провели переговоры в Белом доме. Перед церемонией фотографирования Мишустин на казахском языке поздравил своего коллегу с праздником Навруз.


"Сегодня мы действительно пользуемся в рамках вакцинации населения вакциной" Спутник V". Считаем её действительно одной из самых эффективных и продолжаем производство у себя в Караганде и хотим максимально её производить. Считаем, что это наиболее эффективная вакцина, которая поможет нам справиться с этой ситуацией", - сказал Мамин.


Он выразил российской стороне признательность за совместную работу, которая проводится для борьбы с коронавирусом, и за оказанную помощь.


Мишустин на встрече также высоко отозвался о российской вакцине, отметив, что во время пандемии страны помогали друг другу.


"Это одна из самых эффективных вакцин в мире сегодня, я очень надеюсь, что это поможет нам справиться с теми угрозами, теми рисками, которые несёт тот самый коронавирус", - сказал он.


Научный журнал Lancet в начале февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.


Вакцина "Спутник V" одобрена более чем в 50 странах с общим населением свыше 1,4 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

По материалам РИА Новости