En Ar

Москва поддерживает контакты с США по Ливии, заявили в МИД

06 июля 2020


Москва поддерживает контакты со всеми странами, которые могут оказать влияние на урегулирование ситуации в Ливии по линии ООН, в многостороннем формате идёт взаимодействие в том числе и с США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.


"Мы поддерживаем контакты со всеми сторонами и, в первую очередь, мы поддерживаем контакты в рамках ООН. В ООН этот вопрос обсуждается, он на повестке дня, поэтому естественно, что в таком многостороннем контексте мы поддерживаем контакты со всеми теми, кто может какую-то роль сыграть", - сказал Вершинин, отвечая на вопрос поддерживает ли Москва контакты с США по Ливии.


Ситуация на земле в Ливии, тем временем, по словам высокопоставленного дипломата, остаётся сложной.


"Ситуация на земле в Ливии очень сложная, запутанная. То, что мы делаем, - мы сосредотачиваем свои усилия с тем, чтобы со всеми ливийскими сторонами, а вы знаете их, поддерживать такие контакты, поощряя их к достижению взаимоприемлемых решений. Все это делается под эгидой ООН", - сказал Вершинин.


"Мы также считаем, что необходимо повысить эффективность ооновской миссии. Как вы знаете, сейчас пока главы этой миссии нет, временно исполняет обязанности заместитель главы. Мы считаем, что чем скорее эта миссия по Ливии заработает в полную силу, тем будет лучше", - добавил он.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости