En Ar

Началась проверка боеготовности 201-й военной базы России в Таджикистане

21 апреля 2022


Проверка боеготовности 201-й российской базы, крупнейшего военного объекта РФ за ее пределами, началась в Таджикистане. Как сообщил журналистам в четверг командир соединения Евгений Ковылин, пройдут боевые артиллерийские и танковые стрельбы, отработка действий БПЛА в составе огневых комплексов.


По данным пресс-службы Центрального военного округа, контрольные занятия продлятся до 30 апреля. Задействованы реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", 152-мм самоходные артустановки "Акация", 120-мм минометы "Сани", танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2 и бронетранспортеры БТР-82А.


"Военнослужащим предстоит продемонстрировать свою профессиональную выучку по предметам обучения, а также выполнить упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия и штатного вооружения боевых машин. Артиллерийские подразделения примут участие в тренировках по стрельбе и управлению огнем. Командиры мотострелковых батальонов, рот будут оценены в ходе управления приданными артиллерийскими, разведывательными подразделениями, комплексами беспилотных летательных аппаратов в составе разведывательно-огневых комплексов", - сказал полковник Ковылин.


Дислоцированная в Таджикистане база располагается в городах Душанбе и Бохтар. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, силы ПВО, РХБ защиты и связи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС