En Ar

НАСА поздравило ОАЭ с успешным запуском зонда к Марсу

20 июля 2020


Глава НАСА Джим Брайденстайн поздравил Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с успешным запуском первого арабского зонда "Аль-Амаль" ("Надежда") к Марсу.


Ранее миссия Hope Mars сообщила, что ракета-носитель H-IIA с космическим зондом "Надежда", созданным инженерами ОАЭ, в 01.58 по эмиратскому времени (00.58 мск) успешно стартовала из космического центра японского острова Танэгасима. Впоследствии космический зонд "Аль-Амаль" отделился от ракеты-носителя и начал подавать сигнал.


"От имени НАСА я поздравляю наших друзей в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) с запуском миссии на Марс - "Надежда". Сегодняшний день стал кульминацией кропотливого труда, сосредоточенности и преданности делу, а также началом путешествия ОАЭ на Марс с конечной целью заселить Красную планету. Миссия удачно названа, поскольку она - символ вдохновения для ОАЭ, региона и мира", - говорится в сообщении Брайденстайна.


Также в Twitter свои поздравления "разместили" марсоходы Сuriosity и Perseverance.


Изначально запуск эмиратского космического зонда "Аль-Амаль" планировался на 15 июля, но несколько раз переносился из-за плохой погоды на японском острове.


Полностью сконструированный арабскими учеными и инженерами зонд, как планируется, достигнет Красной планеты в 2021 году, когда ОАЭ будут отмечать 50-летие со дня основания государства. Эмиратские власти называют это первой арабской миссией к Марсу.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PIRO4D/Pixabay

По материалам РИА Новости