En Ar

Около 30 тысяч россиян получили помощь от мусульман в Рамадан

20 мая 2020


Помощь в виде продуктов питания в рамках мусульманской акции «Рамадан Керим» в столичном и других регионах страны уже получили около 30 тысяч человек, оказавшихся в тяжелом материальном положении в условиях пандемии.


Акция, приуроченная к священному для мусульман месяцу Рамадан, как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, стартовала 5 мая и проходит по благословению главы ДУМ РФ и Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и при поддержке мецената Сулеймана Керимова.


«В рамках акции одинокие пожилые люди, инвалиды, малообеспеченные и многодетные семьи, люди, попавшие в тяжелые материальное положение, получают продуктовые наборы. На сегодняшний момент было сформировано и роздано более 10 тысяч пакетов. Учитывая, что один пакет выдается из расчета на 1-3 члена семьи, семье из 4-6 человек положено два пакета и так далее, помощь получили уже по меньшей мере 30 тысяч человек», - говорится в сообщении.


Главным пунктом приема и распределения продуктовых наборов стала Московская соборная мечеть. Здесь волонтеры разгружают тонны продовольствия, расфасовывают их по отдельным наборам, а затем развозят по адресам нуждающихся.


По информации ДУМ, более тысячи пакетов развозят добровольцы ежедневно по столице. Наборы, предназначенные по заявкам для жителей Московской области, централизованно доставляются в мусульманские общины Подмосковья, откуда распределяются по адресам.


Кроме того, по 500 наборов в рамках акции роздано через благотворительный фонд «Дом доброты», Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Духовное управление мусульман Нижегородской области.


В ДУМ РФ отметили, что заявки будут приниматься вплоть до конца этой недели - до окончания месяца Рамадан.


«В настоящее время в штаб акции приходит до 800 заявок ежедневно», - отметили в муфтияте.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт СМР