En Ar

Патрушев: Запад намерен уклоняться от оказания Афганистану серьезной гуманитарной помощи

23 августа 2022


Запад намерен и далее уклоняться от оказания Афганистану существенной гуманитарной помощи, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев.


Ранее не публиковавшиеся фрагменты выступления Патрушева 19 августа на встрече секретарей совбезов стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте публикует во вторник газета "Аргументы и факты", подлинность цитат ТАСС подтвердили в аппарате СБ РФ.


"Мы видим, что Запад намерен и далее уклоняться от оказания стране (Афганистану - прим. ТАСС) существенной гуманитарной помощи. Они блокируют незаконно замороженные афганские активы, вместо того чтобы направить их на гуманитарные нужды при контроле со стороны ООН. Циничным выглядит решение Вашингтона о резервировании половины этих средств для выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года, к которым афганский народ, как известно, совершенно не причастен", - отметил Патрушев.


По его словам, приведенным в публикации, с учетом нарастающих кризисных тенденций на глобальном продовольственном рынке, вызванных в том числе беспрецедентными антироссийскими санкциями, доля голодающего населения в Афганистане вскоре может достичь катастрофической отметки.


Секретарь Совбеза России указал, что американцы и англичане создают препятствия и для возобновления нормальной работы афганских финансовых операторов с международной банковской системой. Он призвал Вашингтон незамедлительно разблокировать незаконно замороженные афганские активы в целях развития социальных и общественных проектов в Афганистане.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: tpsdave/Creative Commons

По материалам ТАСС