En Ar

Полномочия президента Киргизии перешли к премьеру-министру

15 октября 2020

 

Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров объявил в четверг на митинге в Бишкеке, что полномочия президента республики после отставки Сооронбая Жээнбекова перешли к нему.  "Канат Исаев (спикер парламента - прим. ТАСС) официально отказался исполнять обязанности президента. Они перешли ко мне", - сказал Жапаров.

 

Ранее в четверг занимавший пост президента республики Сооронбай Жээнбеков объявил, что уходит в отставку. По закону до избрания нового главы государства его обязанности должен исполнять спикер парламента. Если он не может это делать, полномочия переходят к премьер-министру.

 

 

После состоявшихся 4 октября в Киргизии парламентских выборов представители не прошедших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд других политиков, включая Жапарова. Впоследствии в центре киргизской столицы также происходили столкновения между сторонниками различных оппозиционных сил.

 

В отставку ушли премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. После этого Жээнбеков ввел в Бишкеке режим ЧП, а ЦИК республики признал итоги выборов недействительными. Дата проведения нового голосования должна быть объявлена до 6 ноября. Во вторник и среду в Киргизии были избраны новые спикер и глава правительства. Выборы нового президента должны пройти в течение трех месяцев. По закону исполняющий обязанности главы государства не имеет права принимать в них участие.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Абылай Саралаев/ТАСС

По материалам ТАСС