En Ar

Путин 28 июня посетит Таджикистан

27 июня 2022


Президент РФ Владимир Путин во вторник прибудет с рабочим визитом в Таджикистан, где встретится с лидером страны Эмомали Рахмоном, сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.


"На завтра запланирован рабочий визит президента Путина в Таджикистан. Там будет его встреча и переговоры с Рахмоном", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.


Говоря о формате переговоров, представитель Кремля уточнил, что лидеры будут "беседовать один на один".


В Душанбе российский президент заедет по пути в другую страну постсоветского пространства - Туркмению. Там глава государства примет участие в Каспийском саммите. Мероприятие состоится 29 июня в Ашхабаде.


Это будет первая в этом году поездка Путина на очный многосторонний саммит и второй зарубежный визит в целом. В феврале этого года он посетил Китай, где проходили Олимпийские и Паралимпийские Игры.


В Туркмении президент РФ в предыдущий раз был в 2019 году: он приезжал на заседание Совета глав государств СНГ. В этом же году он в предыдущий раз посещал и Таджикистан. Путин также должен был отправиться в Душанбе в прошлом сентябре: тогда в столице республики проходили саммиты сразу двух международных объединений - Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. Однако незадолго до поездки он вынужден был перейти на самоизоляцию из-за контактов с заразившимися коронавирусом в его окружении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС