En Ar

Путин и Меркель выразили обеспокоенность эскалацией конфликта в Ливии

09 июня 2020

 

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном раговоре выразили обеспокоенность эскалацией боевых действий в Ливии, сообщает пресс-служба Кремля.

 

"Акцентирована безальтернативность скорейшего прекращения огня и запуска межливийских переговоров под эгидой ООН. С российской стороны дана позитивная оценка посредническим усилиям Египта по мирному урегулированию ливийского кризиса в развитие решений Берлинской международной конференции 19 января с.г.", - уточнили в Кремле.

 

Еще одной ключевой темой разговора стало урегулирование ситуации в Сирии. Стороны рассмотрели ключевые аспекты, в том числе связанные с обеспечением гуманитарных потребностей населения республики, отмечается в сообщении.

 

Путин и Меркель отметили отсутствие прогресса при реализации "Минска-2".


"Продолжен обмен мнениями о положении дел в контексте урегулирования внутриукраинского конфликта. Высказана озабоченность отсутствием прогресса в реализации минских договоренностей 2015 года, а также решений "нормандской четверки" по итогам саммита в Париже в 2019 года", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам телефонного разговора руководителей двух стран.

 

Глава российского государства вновь подчеркнул целесообразность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, направленного, в том числе, на согласование шагов по последовательному выполнению минского комплекса мер, отмечается в сообщении пресс-службы.

 

Путин и Меркель также обсудили другие актуальные вопросы, в частности борьбу с пандемией коронавируса. Президент РФ и канцлер ФРГ подтвердили настрой на дальнейшее тесное взаимодействие по линии министерств здравоохранения и других профильных структур.

 

Разговор руководителей двух стран состоялся по инициативе германской стороны, отмечает Кремль.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ