En Ar

Путин обменялся с Си Цзиньпином мнениями о перспективах развития связей РФ и КНР

21 марта 2023

Президент России Владимир Путин рассказал, что на переговорах с главой КНР Си Цзиньпином в узком составе, которые состоялись во вторник в Кремле, обменялся со своим визави мнениями о перспективах развития двусторонних связей.


Открывая переговоры в расширенном составе, российский лидер назвал программу государственного визита председателя КНР весьма насыщенной. "Вчера вечером мы обстоятельно обсудили весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня, актуальные международные и региональные проблемы", - отметил он.

 


По словам Путина, на только что завершившихся переговорах в узком составе "проведен весьма содержательный и откровенный обмен мнениями о перспективах российско-китайских связей и укрепления координации на мировой арене".
"Сейчас в расширенном составе, с участием делегаций предстоит детально рассмотреть практические аспекты нашего взаимодействия в различных областях", - сказал глава российского государства.


Он напомнил, что в декабре прошлого года во время переговоров с Си Цзиньпином по видеосвязи было условлено подумать над новыми целевыми ориентирами взаимодействия, "причем не только в количественном, но и в качественном отношении". Результатом этой договоренности, отметил Путин, стала подготовка к нынешнему визиту двух важных концептуальных документов - Совместного заявления об углублении российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, а также Совместного заявления о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. "Эти два документа задают для правительств, деловых и общественных кругов наших стран ориентиры на перспективу, формируют долгосрочные цели по реализации стоящих между нашими странами схожих задач всестороннего национального развития", - подчеркнул президент РФ.


Путин добавил, что координирующую роль для обеспечения этой амбициозной задачи призван играть механизм регулярных встреч глав правительств, повестка дня которого охватывает все направления кооперации Москвы и Пекина.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС