En Ar

Путин заявил, что ЕАЭС становится одним из центров многополярного мира

25 мая 2023



Евразийский экономический союз (ЕАЭС) становится одним из центров формирующегося многополярного мира, заявил президент РФ Владимир Путин.


"С удовлетворением отмечаю, что сотрудничество в рамках Евразийского союза продолжает укрепляться, и наше объединение последовательно утверждается в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центов формирующегося многополярного мира", - сказал глава российского государства на заседании "пятерки" в расширенном составе в четверг.


Путин подчеркнул, что "взаимодействие стран "пятерки" неизменно выстраивается на принципах взаимной выгоды, учета интересов друг друга и с ориентиром на обеспечение устойчивого экономического роста и углубление благосостояния жителей всех государств" ЕАЭС.

 

 

Президент РФ сообщил, что ранее в четверг руководители стран - участниц союза в узком составе "обменялись мнениями по важным аспектам деятельности объединения, наметили стратегические перспективы углубления интеграционного сотрудничества".


Глава российского государства обратил внимание на то, что в расширенном заседании в качестве гостя впервые принимает участие лидер Азербайджана Ильхам Алиев. Он также приветствовал присоединившихся к саммиту по видео-конференц-связи президентов Узбекистана и Таджикистана Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона. "Хочу выразить уверенность, что ваши страны будут наращивать продуктивное и многоплановое сотрудничество с "пятеркой", - обратился к трем президентам Путин.


Российский лидер заметил, что нынешняя встреча проходит в канун празднования Дня Евразийского экономического союза 29 мая, который знаменует "общую приверженность государств ЕАЭС дальнейшему развитию интеграции".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС