En Ar

Россия поставит Казахстану более 2 млн доз вакцины "Спутник V"

26 августа 2020


РФ в рамках соглашения поставит в Казахстан более 2 млн доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V", в дальнейшем может увеличить объем поставок до 5 млн доз, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.


"Соглашение предусматривает поставку более 2 млн доз российской вакцины "Спутник V" в Казахстан, в дальнейшем мы совместно с партнерами рассмотрим возможность увеличения объема поставок вакцины до 5 млн доз", - сказал Дмитриев.


Ранее РФПИ и казахстанская компания "СК-Фармация" - единый дистрибутор Минздрава Казахстана - договорились о поставках в республику российской вакцины "Спутник V".


11 августа вакцина "Спутник V" производства НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации Минздрава России.


Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Всего в мире идет разработка более чем 160 вакцин, из которых больше 30 находятся на стадии клинических испытаний на людях.

 

 

Казахстан договорился с РФПИ о выделении гарантированного объема вакцины "Спутник V"


Компания "СК-Фармация" подписала соглашение о взаимопонимании с РФПИ о выделении гарантированного объема вакцины "Спутник V". Об этом сообщила в среду пресс-служба премьер-министра Казахстана по итогам визита делегации правительства республики в РФ.


Как отмечается в сообщении, гарантированный объем вакцины выделят "после прохождения всех стадий испытаний". Указано, что Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) им. Н. Ф. Гамалеи готов произвести для Казахстана необходимый объем.

 

 

В сообщении также отмечается, что иммунизацию для входящих в группы риска казахстанцев проведут на бесплатной и добровольной основе, это будет возможно только после прохождения вакциной всех стадий клинических испытаний.


В ходе визита глава делегации Казахстана, заместитель премьер-министра Роман Скляр обсудил вопросы промышленной кооперации и сотрудничества в сфере фарминдустрии с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Стороны отметили, что расширение торгово-экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном "полностью отвечает характеру стратегического партнерства обоих государств". Помимо этого, в ходе встречи стороны обсудили этапы реализации совместных проектов с крупными производственными компаниями: Группой "ГАЗ",  ПАО "Камаз", ООО "Хендэ мотор мануфактуринг рус", АО "МХК "Еврохим" и АО "Петербургский тракторный завод".


В рамках визита также состоялись переговоры министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя, в ходе которых обсуждалось взаимодействие в борьбе с распространением коронавирусом, по результатам был подписан протокол о дальнейшем сотрудничестве ведомств.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС