En Ar

Российские мечети с 1 июня открывают двери для прихожан

01 июня 2020


Духовное управление мусульман России предложило общинам в регионах разрешить коллективные молитвы в мечетях с участием прихожан. Об этом говорится в письме за подписью первого замглавы ДУМ РФ Дамира Мухетдинова.


«Учитывая заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о стабилизации эпидемиологической ситуации в стране (от 25 мая 2020 года), в связи с чем во многих регионах России планируется поэтапное смягчение ограничений из-за пандемии, Духовное управление мусульман Российской Федерации считает целесообразным для мусульманских организаций в своей юрисдикции постепенное снятие ограничений на коллективные богослужения начиная с 1 июня 2020 года», - говорится, в частности, в документе, который цитирует РИА Новости.


При этом религиозным организациям в регионах поставили ряд условий, первое из которых – «ориентироваться на постановления, указы и иные документы органов государственной и местной власти», а также учитывать экспертные мнения и оценки.


«Снимать ограничения поэтапно, например, в первую пятницу (5 июня) ограничить число молящихся на пятничной молитве и размещать их в зале с соблюдением социальной дистанции», - говорится в письме.


Верующим старше 65 лет и хроническим больным рекомендовали воздержаться от посещения мечети, а людей «с малейшими признаками ОРВИ» и вовсе не допустят до коллективных молитв, следует из документа.


Религиозным организациям также предписали предоставить прихожанам антисептические средства для обработки рук, соблюдать масочно-перчаточной режим, а также «неукоснительно следовать рекомендациям по дезинфекции помещений».


«Исходя из оценок и критериев, которые установлены в регионе, духовенство и региональные лидеры принимают соответствующие решения сами. В сельской местности, например, в ряде татарских сел, вообще не зафиксировано признаков заболевания», - прокомментировал агентству документ Дамир Мухетдинов.

 

Напомним, мечети, молельные дома, образовательные учреждения и культурные центры ДУМ РФ и СМР не принимали верующих на протяжении более двух месяцев в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mücahit Yıldız/Pixabay