Саудовская Аравия выразила сожаление в связи с действиями Объединенных Арабских Эмиратов, которые, по мнению Эр-Рияда, оказали давление на сепаратистов из Южного переходного совета (ЮПС) для проведения операций в восточных провинциях Йемена у границ с королевством. Об этом говорится в заявлении саудовского внешнеполитического ведомства.
"Королевство Саудовская Аравия выражает сожаление в связи с действиями братских Объединенных Арабских Эмиратов по оказанию давления на силы Южного переходного совета с целью проведения военных операций у южных границ королевства в [йеменских] провинциях Хадрамаут и Эль-Махра", - отмечается в документе.
В МИД королевства также призвали ОАЭ выполнить требование йеменских властей и вывести свои войска из республики в течение суток.
"Королевство подчеркивает важность того, чтобы братские Объединенные Арабские Эмираты откликнулись на требование [руководства] Йемена о выводе вооруженных сил с территории республики в течение 24 часов и прекращении любой военной или финансовой поддержки каких-либо сторон [конфликта] в Йемене", - подчеркивается в заявлении. МИД Саудовской Аравии также выразил сожаление в связи с действиями Абу-Даби, которые, по данным Эр-Рияда и йеменских властей, оказали давление на сепаратистов из ЮПС для проведения военных операций в провинциях Хадрамаут и Эль-Махра у саудовских границ.
В заявлении подчеркивается, что мятеж сепаратистов на востоке Йемена при поддержке ОАЭ "представляет собой угрозу национальной безопасности королевства, а также безопасности и стабильности Йемена и региона". "В связи с этим королевство подчеркивает, что любое посягательство или угроза национальной безопасности является красной линией. Королевство без колебаний примет все необходимые шаги и меры для противодействия и нейтрализации таких угроз", - говорится в документе.
Саудовская сторона выразила надежду на то, что "возобладают мудрость, принципы братства и добрососедства", объединяющие страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, и ОАЭ предпримут шаги "для сохранения двусторонних отношений". Саудовский МИД отметил, что южный вопрос в Йемене может быть решен только путем переговоров с участием всех сторон, включая ЮПС.
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: B.alotaby/Creative Commons 4.0
По материалам ТАСС