En Ar

СМИ: палестинское движение ФАТХ призвало ХАМАС отказаться от власти в Газе

26 марта

Движение ФАТХ, возглавляемое руководителем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, призывает радикальную группировку ХАМАС отказаться от управления сектором Газа. Об этом заявил пресс-секретарь ФАТХ в секторе Газа Мунтер Хайек. Его слова приводит информационное агентство WAFA.


Хайек подчеркнул, что присутствие ХАМАС стало опасным для дела борьбы палестинского народа за свои права, движение должно пересмотреть свою позицию и прислушаться ко всем голосам, которые звучат в секторе Газа.


"Мы призываем ХАМАС прислушаться к голосу нашего народа, уйдя с правительственной сцены в секторе Газа, чтобы позволить ПНА и Организации освобождения Палестины выполнять свои обязанности", - указал пресс-секретарь ФАТХ.


Сектор Газа перешел под контроль Израиля по итогам Шестидневной войны в 1967 году, после чего там началось строительство израильских поселений. В 2005 году Израиль в рамках плана по одностороннему размежеванию полностью вывел из сектора Газа свои войска и эвакуировал все находившиеся там еврейские поселения. Вслед за этим контроль над сектором Газа был передан ПНА во главе с Аббасом, которая также управляла Западным берегом реки Иордан. Однако на первых же выборах в палестинский парламент победу одержали представители радикального движения ХАМАС, которые вступили в конфронтацию с более умеренной организацией ФАТХ, что привело к расколу между фракциями. Радикалы установили полный единоличный контроль над сектором Газа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: OneArmedMan/Public Domain

По материалам ТАСС