En Ar

СМИ: провокаций в отношении российских миротворцев в Нагорном Карабахе не зафиксировали

14 декабря 2020


Провокационных действий в отношении участников российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе не было. Об этом говорится в газете "Красная звезда".


"Каких-либо провокационных действий в отношении военнослужащих российского контингента миротворческих сил не зафиксировано", - говорится в материале.


Ранее командующий российским воинским контингентом миротворческих сил в зоне нагорнокарабахского конфликта генерал-лейтенант Рустам Мурадов во время брифинга сообщил, что миротворцы РФ в пятницу пресекли нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, ситуация в регионе нормализовалась.


Российские миротворцы ведут постоянный мониторинг ситуации и поддерживают взаимодействие с представителями армянской и азербайджанской сторон, добавил Мурадов.


В субботу Минобороны России впервые сообщило о первом случае нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Ранее в субботу Минобороны Армении сообщило о начале 12 декабря наступательных действий армии Азербайджана в направлении сел Хин Таглар и Хцаберд на юге Карабаха. Согласно бюллетеню Минобороны России, опубликованному в воскресенье, режим прекращения огня вновь соблюдается в Нагорном Карабахе.


Обеспечены всем необходимым


Заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков заявил в интервью изданию, что российские миротворцы, которые находятся в Нагорном Карабахе, обеспечены всем необходимым.


"Российская группировка обеспечена всем необходимым для успешного выполнения задачи, поставленной верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Российской Федерации [Владимиром Путиным]", - сообщил Булгаков.


По словам замминистра, обеспечение продовольствием, горючим и смазочными материалами происходит от местных поставщиков, а доставка других грузов осуществляется с территории России военно-транспортной авиацией через Армению, железнодорожным транспортом - через Азербайджан. "Кроме того, с азербайджанской стороной согласована перевозка воздушным транспортом с использованием международного аэропорта "Гянджа", - отметил генерал армии.


Для обеспечения условий размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе будет установлен 31 блочно-модульный городок различной емкости. В них войдут жилые модули, баня, медпункт, сушилка, штаб, продуктовый склад и другое. "А чтобы наши миротворцы незримо осязали связь с родиной, наши повара готовят им лучшие блюда традиционной русской кухни и других народов России", - добавил Булгаков.


Военно-транспортная авиация


Булгаков сообщил, что военно-транспортная авиация совершила свыше 250 рейсов для переброски миротворцев и техники.
"Переброска миротворческих сил была осуществлена военно-транспортной авиацией в самый короткий срок. Всего было выполнено более 250 самолеторейсов", - отметил он.


По словам замминистра, было перевезено почти 2 тыс. человек личного состава и свыше 530 единиц техники.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

По материалам ТАСС