En Ar

Специалисты Росатома примут участие в пуске новой технологической линии в Казахстане

01 июля 2022


АО "ВНИПИпромтехнологии" (инжиниринговый центр АРМЗ - уранового холдинга Росатома) выполнит комплекс работ для ТОО "Казахмыс Смэлтинг" (входит в группу "Казахмыс", Республика Казахстан). Об этом сообщила в пятницу пресс-служба АРМЗ.


Специалисты инжинирингового центра примут участие в пусконаладочных работах и комплексных испытаниях оборудования на участке выщелачивания и регенерации азотной кислоты опытного завода гидрометаллургической переработки медных концентратов в городе Жезказган. Ранее по заказу группы "Казахмыс" специалисты ВНИПИпромтехнологии разработали технологию попутного извлечения рения для Балхашского медеплавильного завода, отмечается в сообщении.


Жезказганское медное месторождение - одно из крупнейших в мире. За 80 лет эксплуатации из его недр извлечено уже более 1 млрд т руды, что составляет 75% от общего количества балансовых запасов. Группа "Казахмыс" занимает 20-е место в мире по выпуску меди в концентрате и 12-е - по производству черновой и катодной меди.


АО "ВНИПИпромтехнологии" успешно работает на зарубежном рынке. Среди крупнейших заказчиков - группа "Казахмыс" (Республика Казахстан), Навоийский горно-металлургический комбинат (Республика Узбекистан) и Clean TeQ Sunrise Pty Ltd (Clean TeQ) (Австралия).


Группа "Казахмыс" - вертикально интегрированный холдинг, ключевые активы которого сосредоточены в горнодобывающей отрасли и цветной металлургии. Основным видом деятельности группы является добыча и переработка медной руды в катодную медь и медную катанку, аффинаж и реализация драгоценных металлов и другой попутной продукции, получаемой в результате добычи и переработки меди.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Andy_Bay/Pixabay

По материалам ТАСС