En Ar

Спикер парламента Ливии надеется, что выборы главы государства состоятся в конце 2021 года

25 ноября 2020


Спикер ливийской Палаты представителей (ПП, избранный постоянный парламент) Акила Салех рассчитывает, что выборы главы государства пройдут в конце следующего года. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, видеозапись которой размещена на сайте дипведомства.


"Что касается выборов, в том числе выборов главы ливийского государства, то они, надеюсь, состоятся в конце 2021 года. Сейчас необходимо только достичь консенсуса, договоренности между противоборствующими сторонами, чтобы каждая сторона обеспечила стабильность и спокойную обстановку в своем регионе, и потом мы все договоримся. Мы, естественно, решительно настроены на то, чтобы форсировать этот процесс и обеспечить новую власть без задержек", - сказал Салех.


Он отметил, что ситуация в Ливии стала улучшаться. "Между западом и востоком [страны] совершаются авиарейсы, нефть экспортируется, движение, в принципе, уже лучше налажено между западом и востоком. И поэтому у нас нет другого выбора, кроме как в ближайшее время сформировать органы власти, чтобы объединить государственные структуры и обеспечить защиту прав наших соотечественников. Это наш единственный выбор", - подчеркнул Салех.


По его словам, в ПП ожидали, что на недавно прошедшем Форуме политического диалога в Тунисе завершится процесс формирования новых органов, но "произошло вмешательство тех, кто не хочет выхода Ливии из кризиса, что затормозило этот процесс".

 

 

Двусторонние связи


Вместе с тем спикер парламента дал высокую оценку роли России в урегулировании ливийского кризиса, а также подтвердил приверженность продвижению двусторонних связей. "Мы со своей стороны вам, господин министр, подтверждаем приверженность тому, о чем заявляли, в том числе полную приверженность развитию российско-ливийских отношений. Совершенно точно заверяем вас, что мы обеспечим сохранность российских интересов в Ливии. Нас связывают исторические отношения, мы подтверждаем, что эти отношения продолжатся и мы их будем сохранять", - добавил Салех.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС