En Ar

Токаев примет участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню 9 мая

03 мая 2022

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 мая планирует принять участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в столице республики. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай.


"Со стороны представителей СМИ поступают вопросы об участии президента в мероприятиях по случаю Дня Победы. В нынешнем году 9 мая глава государства Касым-Жомарт Токаев планирует участвовать в традиционной церемонии возложения цветов к Вечному огню у монумента "Отан коргаушылар" ("Защитники Отечества") в столице", - рассказал он.


По его словам, 6 мая Токаев также примет участие в торжественном мероприятии по случаю Дня защитника Отечества и Дня Победы.


"По поручению главы государства в этом году во всех регионах осуществляются единовременные выплаты ветеранам войны в размере не менее 1 млн тенге ($2,2 тыс.). Материальная поддержка также будет оказана труженикам тыла и приравненным к ним гражданам", - отметил пресс-секретарь.


Кроме того, он сообщил, что 8-9 мая на уровне руководителей администраций регионов пройдут личные встречи с участниками войны и членами их семей, а по всей стране - благотворительные акции. "Государство и впредь на системной основе будет оказывать всю необходимую помощь нашим ветеранам", - отметил Желдибай.


Ранее в министерстве обороны республики рассказали, что в текущем году проведение военного парада, посвященного Дню защитника Отечества, который отмечают 7 мая, и Дню Победы, не планируется в связи с экономией средств. При этом намечены порядка 50 военно-патриотических мероприятий, а также мероприятий по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Казахстана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС