En Ar

Токаев призвал использовать миротворческий потенциал религий для укрепления диалога стран

15 сентября 2022


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг на съезде лидеров мировых и традиционных религий заявил, что сейчас важно правильно использовать миротворческий потенциал религий для укрепления диалога на глобальном уровне.


"По мере того, как мир становится все более и более неспокойным в постпандемический период, как никогда важно разрабатывать новые подходы для укрепления межцивилизационного диалога и доверия на глобальном уровне. Убежден, что сегодняшний форум внесет свой ценный вклад в эту очень важную работу", - сказал Токаев.


По его словам, участники съезда поделились важными идеями и выработали интересные предложения по самым злободневным проблемам. "Мы однозначно осудили и политику силы, и язык насилия, которые вносят вклад во взаимное отчуждение народов, подрыв государственности и разрыв международных связей. Сегодня, как никогда ранее, очень важно правильно использовать миротворческий потенциал религий для того, чтобы объединять усилия духовных авторитетов в поисках долгосрочной стабильности", - подчеркнул президент Казахстана.


Он отметил, что все религии основаны на гуманитарных идеалах, признании важности верховенства ценности человеческой жизни, стремления к миру и созиданию. "Эти фундаментальные принципы должны быть отражены не только в духовной сфере, но также и в социально-экономическом развитии различных государств и международной политике в целом", - пояснил Токаев.


Призыв к активному миротворчеству


Председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний, выступая на закрытии съезда, призвал представителей разных религий активнее участвовать в миротворческой деятельности и не отстраняться от существующих в мире проблем.


"Верующие люди должны не отстраняться от существующих в мире проблем, а занимать деятельную позицию, помогать созиданию мира и взаимопонимания, участвовать во врачевании конфликтов, утешать страждущих", - сказал митрополит.


Он отметил, что в итоговом документе съезда есть ряд очень значимых положений. "Считаю правильной мысль о необходимости активизировать сотрудничество между религиозными, национальными, международными и общественными институтами, потому что сегодня миру очень важно преодолеть разногласия и прекратить соперничество за глобальную гегемонию", - сказал, в частности, представитель РПЦ.


В свою очередь верховный имам крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар" шейх Ахмад ат-Тайеб также призвал к более тесному взаимодействию верующих. "Миротворческие послания религий не достигнут своей цели, пока не объединятся, не сплотятся их последователи, и не станут силой, которая должна быть направлена прежде всего на очищение религиозных чувств от ненависти и злобы", - сказал ат-Тайеб.


Шейх, в частности, обратил внимание на то, что некоторые его братья по вере посчитали "запретным", чтобы на полях съезда в Нур-Султане состоялась его встреча с главой Римско-Католической церкви Папой Римским Франциском, однако когда это произошло, то и сам шейх, и понтифик, по словам ат-Тайеба, почувствовали, что "знают друг друга уже много лет".


VII Cъезд лидеров мировых и традиционных религий прошел 14-15 сентября в казахстанской столице. В его работе приняли участие порядка 100 делегаций из 50 стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС