En Ar

У мусульман наступает первый день месяца поста Рамадан

23 марта 2023



Первый день месяца поста Рамадан встречают в четверг мусульмане, традиционно этот священный для ислама период верующие в Москве и по всей России отметят многочисленными социальными, благотворительными и культурно-просветительскими акциями.


Рамадан - самый важный для последователей ислама месяц в году, он посвящен ниспосланию Корана: пророк Мухаммед получил от архангела Джабраила откровение свыше, ставшее основой священной книги. В месяц поста мусульмане воздерживаются в дневное время от приема пищи и питья, а также отказываются от развлечений и супружеских отношений.


"Согласно лунному календарю, месяц Рамадан в 2023 году наступает с заходом солнца 22 марта. Первым днем поста следует считать 23 марта, последним днем - 20 апреля. Ураза-байрам (праздник разговения - прим. ТАСС) состоится в нынешнем году 21 апреля", - сообщило Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ со ссылкой на богословское заключение Совета улемов (ученых-богословов).


Глава ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин в связи с началом Рамадана обратился с посланием к верующим, благословив их на начало поста. "Для нас Рамадан является лучшим гостем, несущим огромное благо и радость для верующих. <...> Молю Всевышнего Аллаха, чтобы укрепилась благодаря посту наша вера и научились мы в эти священные дни великому терпению, и провели каждую его минуту в праведности, помогая неимущим и нуждающимся, сиротам и оказавшимся в трудном положении", - говорится в обращении Гайнутдина, которое распространила пресс-служба ДУМ РФ.


Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин ранее уточнил, что военнослужащие, которые участвуют в специальной военной операции (СВО) и исповедуют ислам, могут не соблюдать пост во время Рамадана, отложив его на более поздний срок. По словам Самигуллина, это дозволено по правилам ислама в отношении воинов, а также в некоторых других затруднительных случаях.


А муфтий Духовного собрания мусульман Московской области (в составе ДСМР - Духовного собрания мусульман России) Денис Мухутдинов сообщил, что ДСМР организует специальные ифтары ("трапезы разговения") в подмосковных госпиталях, в том числе в госпитале им. А. А. Вишневского, для военнослужащих, которые там проходят реабилитацию после участия в специальной военной операции. Мухутдинов отметил, что, несмотря на то, что военнослужащие-мусульмане находятся после ранения на лечении и поэтому, по канонам религии, не обязаны соблюдать пост, они тем не менее "рвутся это делать".


"Шатер Рамадана - 2023"


Традиционно на площади перед Мемориальной мечетью на Поклонной горе в Москве будет работать масштабный культурно-просветительский проект "Шатер Рамадана", включающий в себя фестиваль культур и традиций различных народов. "Шатер Рамадана - 2023" в этом году приурочен к Году педагога и наставника, он пройдет под девизом "Наставничество. Будь благим примером".


Свои программы за время проведения XVIII "Шатра Рамадана" представят свыше 20 субъектов России и более 10 стран, в их числе ОАЭ, Турция, Катар, Иран, Индонезия, страны СНГ. Организаторы ожидают не менее 45 тыс. гостей, площадки "Шатра" разместятся на территории в 800 кв. м.


"В рамках вечеров "Шатра Рамадана" гости познакомятся с известными духовными, интеллектуальными наставниками народов России и мира. <…> Ежедневно на специальном стенде почетные гости "Шатра" будут устанавливать элементы инсталляции, объединяющей ключевые ценности месяца Рамадан. В вечер открытия 22 марта муфтий шейх Равиль Гайнутдин разместил на инсталляции первый ее элемент - слово "Милосердие", сообщили в пресс-службе ДУМ РФ.


Гостями "Шатра Рамадана" организаторы приглашают стать последователей других религиозных традиций, представителей органов власти, деятелей культуры и искусства, спортсменов, бизнесменов, общественных деятелей, журналистов. Культурная программа будет проходить перед разговением внутри шатра с видеотрансляцией.


"Рамадан Керим" и ифтары


Духовное управление мусульман РФ также объявило о проведении в Москве и Подмосковье акции "Рамадан Керим-2023", в рамках которой 23 марта начнется прием заявок от нуждающихся на получение продуктовых наборов. Акция проводится с 2020 года по благословению главы ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке благотворителей.


Заявки будут приниматься в созданном кол-центре по телефону +7 495 150 16 70 ежедневно с 10:00 до 18:00, выдача продуктов будет организована на территории Московской Соборной мечети. На территории Московской области доставку наборов будут осуществлять волонтеры.


В духовном управлении также сообщили, что на период Рамадана в Московской Соборной мечети будут проводиться благотворительные трапезы разговения. Горячие ужины-ифтары также будут раздавать в Исторической и Мемориальной мечетях столицы.


Акция "Рамадан Керим-2023", как и в предыдущие годы, пройдет и во всех регионах России. Ее координаторами выступают региональные духовные управления мусульман и мусульманские общины, находящиеся в юрисдикции ДУМ РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mücahit Yıldız/Pixabay

По материалам ТАСС