En Ar

У участников испытаний вакцины Минобороны не выявлено побочных реакций

07 июля 2020


У добровольцев, участвующих в испытаниях вакцины от коронавируса, разработанной Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, не наблюдается осложнений или побочных реакций.


Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.


«По прошествии двух недель с момента вакцинации состояние здоровья участников испытаний вакцины от коронавируса... стабильно хорошее, осложнений или побочных реакций нет», — говорится в заявлении.


Все добровольцы находятся под постоянным динамическим наблюдением медицинских специалистов — им регулярно измеряют давление, пульс, температуру, проводят аускультацию и лабораторные исследования «для изучения интенсивности гуморального иммунного ответа», а также осматривают место введения препарата.


На следующей неделе, на 21-е сутки после первой вакцинации, добровольцам второй группы введут второй компонент вакцины для усиления защитных функций организма и увеличения продолжительности иммунитета.


Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил российскому лидеру Владимиру Путину, что в конце июля исследования вакцины от COVID-19 будут завершены.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Chokniti Khongchum/Pixabay

По материалам RT