En Ar

В Казахстане началось производство российской вакцины "Спутник V"

21 декабря 2020


Производство российской вакцины "Спутник V" от коронавируса началось на базе Карагандинского фармацевтического комплекса в Казахстане. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба правительства республики.


"Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин посетил Карагандинский фармацевтический комплекс, где дал старт производству вакцины "Спутник V" в рамках реализации договоренностей между президентами Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Российской Федерации Владимиром Путиным", - говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, на базе комплекса поэтапно будет произведено 2 млн доз вакцин. "Массовая вакцинация "Спутник V", произведенной в Казахстане, начнется в феврале 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, студенты, сотрудники правоохранительных органов, контингент медико-социальных учреждений, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями", - сказал Мамин, подчеркнув особую важность локализации промышленного производства вакцины "Спутник V" в Казахстане.


18 декабря Токаев заявил, что в Казахстане будет запущено совместное с Россией производство вакцин от коронавируса - как российской, так и казахстанской, в том числе и на экспорт.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС