En Ar

В Кремле заявили, что встреча Путина и Эрдогана намечена на ближайшее время

11 июля 2022

 

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, встреча которых планируется на ближайшее время, обсудили в преддверии переговоров активизацию экономического сотрудничества. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Кремля.


"В преддверии намечаемой в ближайшее время российско-турецкой встречи на высшем уровне лидеры рассмотрели комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении.


Так, "особое внимание уделено задачам по дальнейшей активизации экономического сотрудничества, включая меры по совершенствованию его договорно-правовой базы, наращиванию объемов торговли и использованию в расчетах национальных валют, а также продолжению бесперебойных поставок российских энергоносителей".


Лидеры также условились о плотном взаимодействии на этих направлениях на уровне сопредседателей двусторонней межправительственной комиссии и руководства профильных ведомств.

 

 

Ситуация вокруг Украины


Путин обсудил по телефону с Эрдоганом ситуацию вокруг Украины, в том числе в контексте координации усилий по экспорту зерновых на мировые рынки.


"Продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, в том числе в контексте координации усилий по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и экспорта зерновых на мировые рынки", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


Сирийское урегулирование


Главы государств также обсудили тематику сирийского урегулирования с акцентом на важность трехсторонней (Россия - Иран - Турция) совместной работы в рамках астанинского процесса.


"При обсуждении тематики сирийского урегулирования акцентирована важность трехсторонней - с участием иранских партнеров - совместной работы в рамках астанинского процесса", - заявили в пресс-службе.


В завершение беседы Путин тепло поздравил Эрдогана и весь турецкий народ с праздником Курбан-байрам, добавили в Кремле.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Robert Pastryk/Pixabay

По материалам ТАСС